Москаль: оперативные службы абсолютно никому не нужны, все скинули на следователей
11.02.2013 12:40
"Этот новый УПК писался под Юлию Владимировну Тимошенко, а то, что народ сегодня страдает от засилья криминала, никого не интересует, им это до лампочки. Проплачено тем, кому нужно было получить заслуженного юриста или какую-нибудь медальку, вот эти профессора-маразматики и нахваливали этот УПК". Так народный депутат Украины, фракция ВО Батькивщина, генерал-лейтенант милиции Геннадий Москаль ответил на вопрос интернет-издания Новости Украины – From-UA о том, чем вызван резкий рост убийств, который зафиксировала официальная статистика после введения нового УПК.

"Вопрос не в регистрации преступлений, - пояснил генерал-лейтенант. - У нас для регистрации есть Укргосреестр при Минюсте, где любой гражданин может это сделать. Милиция создана для предупреждения совершения преступлений, а если преступление уже совершено, то милиция должна раскрывать его. Но сегодня о предупреждении преступлений я вообще не говорю, а раскрытие находится на таком уровне, что я не могу назвать ни одной страны в Европе, где есть еще более низкий показатель раскрытия, чем в Украине, особенно заказных убийств, преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия, разбойных нападений на банки, банкоматы, АЗС, на ювелирные магазины, на квартиры".

"Есть закон об оперативно-розыскной работе, и милиция должна знать все, что творится в преступном мире. Милиция — это не регистратор, это орган, который должен предупреждать и раскрывать преступления, должен восстанавливать социальную справедливость. Человека убили, и родственники не могут узнать, кто это сделал, в течение нескольких лет — и такие преступления накапливаются, это приводит к коллапсу. У нас по новому УПК почему-то регистрацию передали в ведение госреестра Генпрокуратуры. Надо преступников ловить, а не перераспределять, кто и что регистрирует", - возмутился народный депутат по поводу бессмысленных, по его мнению, нововведений.

Господин Москаль уверен, что новый кодекс никуда не годится: "Пусть они его прочитают, я его прочитал 5 раз и убежден, что его надо кардинально менять. Когда сегодня звучат заявления МВД о том, что 40 следователей занимаются раскрытием убийства семьи Трофимовых — ну так послушайте, один следователь должен руководить, а остальные должны раскрывать. Сегодня следователь уже должен и расследовать, и искать, и проводить оперативно-розыскные действия — просто универсальный солдат! Сегодня оперативные службы абсолютно никому не нужны, они нигде не задействованы, все скинули на следователей. Они к весне уже утонут в делах. Это очень большая нагрузка. Следователи сегодня не подготовлены к раскрытию преступлений. Они были подготовлены только для процессуального оформления уже пойманного преступника и направления его в суд. А сегодня следователь уже и швец, и жнец, и на дуде игрец".


"Нужно сделать нормальный УПК, адаптированный к украинской реальности. Мы не должны брать кусок из испанского, кусок из немецкого, вьетнамского УПК. Если власть хочет, чтобы народ ее любил, она должна заботиться о защите своих граждан", - подытожил Геннадий Москаль.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ