Экс-прокурор рассказал, как работники милиции делят наркотрафик
11.02.2013 13:59
"Каждый день я слышу от достаточно влиятельных людей, от средних бизнесменов о фактах беспрерывного ежедневного вымогательства денег органами прокуратуры и милиции. От 50 тысяч долларов и выше вымогают работники прокуратуры, например, на уровне начальника управления прокуратуры Днепропетровской области. Этот факт уже стал общеизвестным и не требует доказательств". Так экс-прокурор Днепропетровска, народный депутат VI созыва Святослав Олийнык ответил на вопрос интернет-издания Новости Украины – From-UA о том, чем вызван резкий рост преступности, который стала фиксировать официальная статистика после введения нового УПК.

"Я тоже наблюдаю рост уровня преступности, но это никак не связано с новым УПК, здесь совершенно другие причины. Я считаю, что причины кроются в том, что правоохранительная система во главе с прокуратурой и милицией занимается исключительно зарабатыванием денег. К сожалению, мы вынуждены это констатировать. Они расследуют преступления, которые и преступлениями не являются. Их интересуют земельные вопросы 2007-2008 гг., их интересуют налоговые должностные вопросы — то, где они могут заработать деньги", - уверен экс-депутат.

По мнению господина Олийныка, пока силовики выбивают деньги из бизнесменов, очень хорошо себя чувствует криминалитет, и так было всегда: "Если органы правопорядка борются с предприятиями, с бухгалтерами, ищут "ведьм" в глубоком прошлом, то в этот момент возникает разгул преступности. В частности, позавчерашний случай в Днепродзержинске, когда работники милиции занимались тем, что делили наркотрафик. Для этого они в гражданском приехали на "стрелку" с автоматами, и по всему городу была перестрелка из автоматов. Сама милиция эту же информацию выдает совершенно под другим соусом — что просто какие-то криминальные группы напали на работников милиции, но при этом они не объясняют, почему работники милиции были в гражданском, с автоматами, на частной машине. Милиция занята дележкой наркотиков, крышеванием преступного мира и вместе с прокуратурой пытается из предпринимателей и бизнесменов выжать деньги. А УПК здесь ни при чем, он дает эффективные меры для борьбы с преступностью, но другое дело, что правоохранительная система с ней не борется".


"То, что по новому УПК на милицию навесили много процедур и поэтому она не справляется — это полная чушь, потому что у милиции и прокуратуры хватает времени, чтобы выписывать ордеры на обыск и проводить на коммерческих предприятиях "маски-шоу". Вот на это им и процедуры, и времени хватает. Пример — Днепропетровская бумажная фабрика. Работа 600 человек была парализована потому, что прокуратура провела там обыск, который уже признан незаконным. Для того, чтобы наехать на банки, на страховые компании, на это у них хватает времени и полномочий по УПК. У них только жажда денег в глазах, они больше ничем не занимаются", - возмущенно добавил Святослав Олийнык.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ