11.02.2013 14:34
В Управление Государственной службы борьбы с экономической преступностью крымской милиции с просьбой о помощи обратилась молодая женщина, которая сообщила о том, что за зачисление ее ребенка в детский садик у нее вымогают взятку, сообщили изданию Новости Украины – From-UA в секторе связей с общественностью ГУМВД Украины в АР Крым.

Три тысячи гривен – именно такую «благодарность» вымогала у женщины заведующая дошкольного учебного заведения одного из городов Крыма за оформление ее ребенка в специальный ясли-садик. К счастью, молодая мама не согласилась смириться с произволом и покорно отдать ничем не обоснованное денежное «вознаграждение» за положенное по закону право на устройство в детский сад.

Именно в момент получения желаемой суммы 47-летняя заведующая дошкольного учебного заведения была задержана оперативниками крымского УГСБЭП.

Как сообщил начальник УГСБЭП ГУМВД Украины в Автономной Республике Крым полковник милиции Эдуард Онацкий, по материалам Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью по данному факту открыто уголовное производство по ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки). В настоящее время проводятся мероприятия по установлению иных фактов противоправной деятельности со стороны заведующей. Досудебное расследование продолжается.


Взяточнице грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.