Табачник: после выхода нового УПК в следственных органах 2 месяца царило оцепенение
11.02.2013 14:42
"Когда вышел новый УПК, все органы, в особенности следственные, очень напряженно себя почувствовали. Я лично разговаривал с оперативниками, и они сказали, что им сложно, что для них это все новое, и 2 месяца царило оцепенение". Так народный депутат Украины, (ПР) глава подкомитета по вопросам контроля, координации и обеспечения борьбы с оргпреступностью и коррупцией Ян Табачник ответил на вопрос интернет-издания Новости Украины – From-UA о том, чем вызван резкий рост убийств, который зафиксировала официальная статистика.

"Пока новый УПК вводился в жизнь, я не сомневаюсь, что мог быть какой-то всплеск преступности, - уверен народный депутат. - Но я думаю, что у нас достаточно авторитетные правоохранительные органы, которые приведут в надлежащий вид и закон, и соблюдение законности. У нас уже есть богатейший опыт 90-х годов, и наши правоохранители знают, как бороться с преступностью, поэтому как преступность подняла голову, так она ее и опустит. Не надо забывать, какое было оснащение в 90-х гг., когда считалось чуть ли не достижением, если милиция ездила на новых "Жигулях". Я в свое время сам со своим коллективом подарил в Запорожье милиции новые "Жигули". А сегодня оснащение нашей милиции — это уже далеко не 90-е годы. У нас очень мощные силовые структуры и вообще мощная правоохранительная система. Я думаю, что все встанет на свои места. В нашем государстве нельзя все это попускать, к сожалению, мы должны помнить о своей ментальности".


"Я буквально на прошлой неделе сидел вместе с авторитетными людьми в правоохранительных кругах, и высокопрофессиональные люди, в частности начальник Главного следственного управления МВД в Украине Василий Фаринник, говорили, что все, что на сегодняшний день происходит, это, прежде всего, цивилизованно, и это то, что принесет пользу нашему государству", - оптимистично добавил Ян Табачник.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ