11.02.2013 15:01
Украинские врачи, которые продолжают применять некачественный анестетик “Убистезин”, подвергают здоровье и жизнь пациентов опасности, поскольку контролирующие органы не спешат пресечь оборот препарата на территории Украины.

Напомним, в прошлом году в прессе появились сообщения о том, что импортный анестетик “Убистезин”, применяющийся в стоматологии, подделывают в Украине. СМИ также приводили неофициальную статистику побочных эффектов от применения поддельного препарата. На этом основании в конце декабря 2012 года Генеральная прокуратура Украины поручила МВД и Госслужбе провести проверки на предмет возможного использования фальсифицированного лекарства.

Несмотря на это, Госслужба не спешит вводить запрет на оборот препарата, а также не торопится выяснить, кто и зачем нелегально ввозит или подпольно изготавливает “Убистезин”.

Появившаяся в последний месяц информация свидетельствует, что фальсифицированные партии обезбаливающего не только могли подделываться в Украине, но и ввозиться контрабандным путем. Так, серии препаратов, выявленные в аптеках Украины, официально не ввозились на ее территорию и не проходили контроль качества, или же запрещены. По предварительным оценкам, объем такого рода препаратов составил около 100 тыс. упаковок и принес делкам свыше 2-х млн евро.

Пока украинские контролирующие органы не спешат с расследованием, его проведет европейское подразделение “3М”, американской компании-производителя “Убистезина”, которое серьезно обеспокоено скандалом и переживает за свою репутацию.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.