24.10.2011 16:30
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко считает, что российские силовые структуры хотят ее уничтожить, для чего инициировали возбуждение против нее уголовного дела за перекладывание долгов корпорации «Единые энергосистемы Украины» на украинский бюджет, пишут Podrobnosti.ua.

«Российские силовики начинают уничтожать меня», - заявила Тимошенко, отвечая на вопрос о выдвинутых в отношении нее обвинениях о присвоении средств от продажи в 1996 году 3 миллиардов кубометров российского газа. «Я не удивляюсь, что меня пытаются обвинить в коррупции не только украинские, но и российские следователи», - добавила Тимошенко.

Вместе с тем экс-премьер заявила, что уже встречалась с российскими следователями по этому вопросу, которых интересовали расчеты, проводившиеся Украиной с Минобороны России в 1996-1997 годах.

По словам Тимошенко, согласно договору ЕЭСУ поставляла Минобороны РФ товары в оплату за российский газ. «Сумма этого контракта - 750 миллионов долларов. Я настаиваю, что мы поставили продукцию на 450 миллионов долларов и за 3-4 месяца были готовы выдать остальное. Но активы компании были арестованы, деятельность ее на Украине парализована», - пояснила она.

Одновременно Тимошенко заявила, что украинская сторона намеренно создает проблемы в расчетах с российским оборонным ведомством. «Украина искусственно создала проблемы с расчетами с Минобороны России. Я предлагаю российской стороне обратиться к Леониду Кучме (экс-президент Украины. - Ред.), чтобы он снял арест с активов Минобороны РФ на Украине. Как только это произойдет, конфликт будет исчерпан», - заявила политик.

Тимошенко также рассказала, что у нее есть информация о том, что украинские власти хотели убить ее, когда она находилась в заключении. «Мы получили сообщение, что мое устранение было одобрено руководством. Меня пытались отравить. Мне должны были дать отравленную воду. Адвокаты меня предупредили, что такое возможно. Я отказалась от воды. А потом выяснила, что и мои продукты, которые я сдавала в общий тюремный холодильник, переупакованы по-новому. Есть и пить я не решалась», - пояснила она.

В середине октября в отношении Тимошенко возбуждено уголовное дело за возложение долгов корпорации «ЕЭСУ» на бюджет Украины. Основанием для возбуждения нового уголовного дела в отношении экс-премьера стало письмо Минобороны РФ кабинету министров Украины, в котором поднимался вопрос погашения задолженности «ЕЭСУ» в сумме 405,5 миллиона долларов.

Тимошенко возглавила корпорацию ЕЭСУ в 1995 году. Была премьер-министром Украины с февраля по сентябрь 2005 года и с декабря 2000 г. по март 2010 года.