«Украинский выбор» знает, как спасти страну от раскола
11.02.2013 18:03
Общественное движение «Украинский выбор» в рамках проекта "Украинская федерация» инициировало проведение круглых столов, посвященных вопросам местного самоуправления и федерализации Украины.

8-9 февраля в Запорожье, Мелитополе и Кировограде прошли круглые столы с участием политологов, социологов, представителей политических партий, общественных организаций, депутатов, экономистов, медиа-экспертов.

Участники дискуссий обсудили состояние местного самоуправления и перспективы федерализации Украины.

По их мнению, отсутствие в Украине действенной региональной политики привело к нарастанию территориальных различий в социально-экономическом развитии, в условиях жизни людей, а также к природным и техногенным угрозам.

Как заявил директор Центра прикладных политических исследований Андрей Плыгунов, реформа системы власти назрела. «В условиях поляризации политических воззрений общества унитарность – скорее угроза, чем гарантия стабильности, а федерализация – способ соединения, а не разъединения», – отметил он.


Участники круглого стола пришли к выводу, что сегодня федерализация – это единственный возможный способ уйти от жесткой централизации власти, вернуть рычаги управления органам местного самоуправления и спасти страну от раскола.