Свободовцы хотят уравнять ветеранов ОУН-УПА и Второй мировой
11.02.2013 21:00
Ветеранам-националистам, а также женам и вдовам ветеранов УПА хотят платить надбавки к пенсиям, как у ветеранов Великой отечественной (100-250 грн), возмещать расходы за телефон, коммуналку, проезд и лечение в санаториях.

Депутат от "Свободы" Эдуард Леонов подал соответствующий законопроект в Верховную Раду. Автор документа подчеркивает, что на востоке и юге ветераны УПА социально не защищены: «В Ивано-Франковске, Львове, Тернополе, Черновцах и на Волыни местная власть помогает им, но много воинов УПА проживает в восточных и южных областях. Вряд ли крымские или донецкие чиновники установят им льготы», передает Сегодня.

В то же время «Свобода» понимает, что сейчас голосов за этот законопроект не найдет, сказал депутат Юрий Сиротюк: «В любой стране оппозиция - это меньшинство, но она показывает обществу свое альтернативное видение развития. И мы показываем, что не отступили от своих принципов. Кроме того - в этой Раде не пройдет закон - в следующей уже пройдет, мы не всегда планируем быть в меньшинстве. На Западе мы и так выделяем миллионы грн от местных советов для ветеранов УПА. Но льготы у них не большие и не меньшие, чем у ветеранов Красной армии».


«Партия регионов и я лично бы с чистой совестью проголосовали за льготы воинам СС «Галичина», ОУН-УПА, если бы они штурмовали Берлин, - заявил замглавы фракции ПР Михаил Чечетов. - А так они стреляли и по немцам, и по нашим, только немцу в грудь попадали не всегда, а вот нашему в спину - всегда. Поэтому у меня нет морального права давать им льготы. Этот законопроект - попытка сыграть на ультранационалистических настроениях: «Свобода» хочет сейчас забрать часть электорального пирога у Яценюка и Кличко».

«Юридическая логика в законопроекте есть, - говорит политолог Кость Бондаренко. - Если у нас указ Ющенко о признании воинов УПА воюющей стороной, то они должны получать те же льготы, что и ветераны. Другой вопрос, что политически это будет очень сложно провернуть. Но ветераны УПА - это часть идеологии «Свободы», и таким образом, она показывает избирателям верность своей позиции».


Его коллега Михаил Погребинский подчеркивает, что вопрос ветеранов УПА - слишком сложен: «Я считаю, что все участники войны, если они не военные преступники, должны получать одинаковые льготы: ведь в УПА было много молодых ребят, которые воевали за родину, как они это понимали, и они не могут нести ответственность за их лидеров, которые были на стороне Гитлера. Многих записывали в УПА насильно. Но сейчас очень сложно отделить тех, кто просто воевал в УПА, от тех, кто расстреливал партизан и детей, а такие тоже были. Можно либо скопом признать всех ветеранами, либо нет».