11.02.2013 21:48
Легендарный художник Пабло Пикассо, который знаменит своими картинами в стиле кубизма, также не был традиционен и в выборе краски. Долгое время искусствоведы и учёные не могли определить тип красок, которыми пользовался Пикассо, так как на его картинах был виден глянцевый эффект, скрывающий мазки кисти.

После проведения глубокого рентгеновского анализа было установлено, что в своих работах художник использовал обычные краски для дома, передает Novostiua.net.

К такому выводу пришли учёные из Аргоннской национальной лаборатории в Лемонте, которые провели тестирование своего нового нанозонда на картине «Женщина в красном кресле». Написана она была в 1931 году, а учёным она была предоставлена Чикагским музеем. Нанозонд позволяет определять самые мелкие пигментные частицы, что собственно и позволило установить химический состав красок, которыми была написана картина.


В ходе исследования учёные установили, что картина Пикассо была написана обычными красками для дома марки Ripolin. Также стоит обратить внимание на то, что углублённый анализ химических элементов на глубине 30 нанометров позволил определить даже область, где была изготовлена краска при помощи анализа примесей, характерных для определённого региона.