В Луганск привезли уникальную чудотворную икону
11.02.2013 22:00
В Луганск прибыла чудотворная икона Пресвятой Богородицы "Песчанская", которая будет находиться в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе до 1 марта.

По информации пресс-службы Луганской епархии УПЦ МП, образ славится чудесами исцеления на протяжении 250 лет, пишет Сегодня.

С самой иконой в епархии связывают интересную историю. В 1754 году образ приснился епископу Белгородскому святителю Иоасафу, будто бы он осматривал церкви и в одной из них увидел на куче мусора икону Богоматери, от которой исходило светлое сияние.

Сон так поразил святителя, что во время поездки по епархии он внимательно осматривал каждую церковь. И, прибыв в Изюм, он отправился в Вознесенскую Церковь в Замостье, а там с изумлением обнаружил икону, увиденную во сне.


Она находилась в запустении и служила в притворе перегородкой, за которую ссыпали уголь для кадила. "Сделав замечание благочинному за небрежное отношение к святыне, он велел перенести икону и предсказал: "В сем образе особенная благодать Божия: в нем Пресвятая Владычица являет особое знамение Своего заступничества для всех нас и страны", – говорят в епархии.