11.02.2013 23:36
В Полтаве ветеринары усыпили одного из пойманных псов, который был больше всего похож на ту собаку которая покусала в городе несколько десятков человек. Об этом сообщил главный государственный инспектор ветеринарной медицины Полтавы Виктор Пальчик.

Этого пса поймали 10 февраля в районе перекрестка улиц Нечуй-Левицкого и Уютной, сообщает Коло.

«Собака по описанию подходила на 98% и была поймана в эпицентре, где было 29 укусов. Мы ее осмотрели, усыпили и труп направили в Региональную государственной лабаратории ветеринарной медицины в Полтавской области, – сообщил г-н Пальчик.


Однако лабораторные исследования не подтвердили, что у усыпленного пса было бешенство. «Микроскопия первый отрицательная – бешенства нет. Но нужно для продолжения исследования сделать биопробу. Для подтверждения заражаются мыши. Если в течение месяца они будут живы и здоровы, значит бешенства вообще нет», – рассказал ветеринарный инспектор.

Стоит отметить, что в Полтаве было поймано еще два рыжих пса, однако их пока не усыпили, так как они не очень похожи на собаку, нападавшую на прохожих. Животных пока держат на карантине.

Между тем в Государственной санитарно-эпидемиологической службе Украины уверены, что собака, нападавшая на людей, изловлена.

«По состоянию на 11 февраля собака обезврежена и направлена ​​для лабораторного исследования», – заявили в Санэпидемслужбе.


В службе уточнили, что в Полтаве с 8 по 11 февраля было зарегистрировано 49 случаев обращений жителей за антирабической помощью (в том числе 11 детей). Однако из них 1 человек пострадал от укуса лисы, троих укусили домашние животные, а 44 пострадали от укусов безнадзорных собак. Однако пострадавшие описывали одну и ту же рыжую собаку лишь в 34 случаях (из них 10 детей).