Карасев: власть всех достала, но она сильна низовой массовой пассивностью
12.02.2013 14:38
"Плетью обуха не перешибешь, против ветра... Поэтому единственный рациональный способ — это адаптироваться, смириться, построиться". Так директор Института Глобальных Стратегий, политолог Вадим Карасев прокомментировал интернет-изданию Новости Украины – From-UA данные соцопроса, согласно которому большинство украинцев предпочитает уйти от проблем или приспособиться к ним, а не активно преодолевать жизненные трудности.

"Это не проблема ментальности, - уверен политолог, - это проблема структуры общественных отношений: отсутствие прочных горизонтальных и вертикальных связей, отсутствие лифтов в экономике, политике, социальной структуре, зашлакованность каналов роста. И в целом как результат — отсутствие полноценного влияния граждан, в том числе и как избирателей, и как носителей не только электоральных и политических прав, но и личных и гражданских прав на жизненные процессы. А жизнь как раз и состоит из решения одних проблем и создания других проблем более высокого порядка. Это говорит не о том, что у украинцев какое-то специфическое сознание, а о том, что уровень свободы в постсоветском обществе ниже, чем в странах, где люди привыкли не пассивно адаптироваться к проблемам, не заниматься уходом от проблем в свою личную психологическую скорлупу, андеграунд, культурные катакомбы и т.п., а решать их".


"Человек активный — вот что характерно для обществ, которые являются открытыми для свободы и для действий человека, в то время как украинское общество более закрыто. Для украинца закрыта экономика. Он не может взять кредит для того, чтобы развивать свой мелкий или средний бизнес. Более того, его целенаправленно прессуют, уничтожают, карают налоговые органы. Человек не может достаточно серьезно влиять на политическую власть, которая в Украине не столько решает проблемы, сколько их создает, потому что в мажоритарных округах действует административный ресурс, в партийной части избирательной системы — закрытые списки. А это означает, что допуск в политику лежит через личную доверительную связь с лидером списка. С другой стороны, это означает, что избиратель голосует за бренды, а не за программы партий, но как раз программы партий — это рациональный способ решения проблем, которые встают перед обществом.

В общем, в условиях несвобод или полусвобод, в условиях отсутствия эффективной связи между властью и обществом, в условиях разрыва и отрыва власти от людей, простой украинец живет под навесом накапливающихся проблем — личных, социальных, экономических. Причем этот жесткий навес, который придавливает и давит, а иногда даже сплющивает, как асфальтовый каток, человека, обусловлен тем, что эти проблемы переходят из постсоветского прошлого и из нынешнего капиталистическо-олигархического настоящего, учитывая сложный переходно-транзитный характер украинского общества", - пояснил директор Института Глобальных Стратегий.

В результате, по мнению политолога, украинцы становятся большими конформистами: "Вместо того, чтобы бороться с коррупцией, лучше дать взятку чиновнику, при этом громко ругаясь, что коррупция достала. Каждый выживает в одиночку — а это свидетельство того, что нет капитала доверия в обществе, нет привычки к коллективному действию, к кооперативным усилиям. Отсюда локальные протесты, которые быстро локализуются. Нынешняя власть на локальные протесты многих локальных движений быстро реагировала, что было призвано показать и доказать, что любое массовое действие является нерезультативным, и лучше молчать, терпеть, привыкать, адаптироваться, нежели идти на баррикады".


"Это, с одной стороны, для власти хорошая новость, но с другой стороны, потенциал недовольства в обществе накапливается. И за спадом активности может наступить революционный взрыв, когда всех так все достанет, что возникнет некое взрывное массовое действие, как майдан. Главное, чтобы мы потом не скатились в цикл разочарования и гиперпассивности. Власть всех достала, но парадокс в том, что она сильна именно низовой массовой пассивностью, а не чем-то другим", - добавил Вадим Карасев.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ