Новым Понтификом станет канадец, африканец или украинец
13.02.2013 11:04
Сегодня вся Европа и весь мир думают над причинами неожиданного шага Понтифика.

Папа Римский впервые в современной истории отказывается от Святого Престола, говорится в сюжете ТСН.

Сразу после отречения Бенедикта XVI начали обсуждать возможные кандидатуры его преемника на Святом Престоле. А букмекерские конторы начали принимать ставки на будущего Папу Римского.

Среди наиболее вероятных кандидатур: кардинал из Канады и двое африканцев. Поэтому вполне вероятно, что впервые в своей истории католическая церковь может получить темнокожего Папу Римского. Некоторые украинские наблюдатели говорят, что за папский престол может посоревноваться и украинец.

Отречению от престола посвящены все самые влиятельные итальянские и европейские газеты. Кто-то из аналитиков называет поступок Бенедикта ХVI благородным шагом, направленным на обновление церкви. Другие указывают на то, что он может вызвать большой раскол среди католиков. Тем временем в Рим массово начали съезжаться паломники. Даже несмотря на то, что в самом Ватикане сейчас ничего не происходит. Бенедикт ХVI должен отречься от престола 28 февраля. И несмотря на такую возню вокруг отречения Бенедикта ХVI, сам Папа, по словам советника Ватикана, сохраняет спокойствие и мир.

После своего отречения он некоторое время проведет в летней резиденции, после чего переселится в женский монастырь на Ватиканском холме. Мол, там он будет читать, учиться и молиться. Есть и те, кто в поступка Папы увидел приближение конца света. Еще с XIX столетия существует пророчество о последнем Папе. Мол, именно преемник Бенедикта ХVI станет последним Папой Римским в истории человечества.


Но то, что произошло в понедельник буквально за несколько часов после отречения Бенедикта ХVI поразило Ватикан не меньше, чем само решение Понтифика. Вечером над Римом разыгралась сильная гроза, и мощная молния попала прямо в базилику храма святого Петра.