Симоненко напомнил Азарову, благодаря кому тот стал Премьером
13.02.2013 14:00
Фракция Компартии потребовала немедленно предоставить на рассмотрение в Верховную раду Программу действий правительства Украины.

Об этом заявил лидер фракции Петр Симоненко. "В случае если до конца месяца (февраля – ред.) программа действий Кабмина не будет обнародована, то фракция Компартии Украины выступит с инициативой рассмотрения вопроса об ответственности правительства в ВР, а по итогам такого рассмотрения, вполне возможно встанет вопрос о недоверии к Кабмину Азарова", - заявил лидер коммунистов, передает ТСН.

По его словам, после 1,5 месяцев работы нового правительства ни народные депутаты, ни общественность не увидели его программы действий.

"Абсолютно непонятны цели, приоритеты, ключевые задачи развития страны, которые должно реализовать правительство. И если нет такой программы, то не ясно, кто несет ответственность за ее выполнение, кто ответит за результаты. В конце концов, как "регионалы" и лично Н.Азаров собираются выполнять свои щедрые предвыборные обещания…", - отметил Симоненко.

Он также напомнил о некоторых заключенных соглашениях, которые вызывают определенные вопросы. "Мы являемся свидетелями авантюрных проектов, вроде подписания договора на строительство LNG-терминала с лыжным инструктором, сомнительные договоренности с корпорацией Shell по добыче сланцевого газа, допустить которое - значит привести страну к экологической катастрофе. Мы видим крайне скандальную ситуацию с закупками медикаментов из-за отсутствия системы лицензирования импорта", - сказал он, напомнив также об острой ситуации с выплатой задолженности по зарплатам.

Если немедленно не рассмотреть и не утвердить программу Кабмина и те срочные меры, которые обязано предложить правительство по целому ряду проблем, то ситуация станет критической, к тому же, работа Верховной рады "окончательно превратится в хаос", отметил Симоненко.


"Все хорошо знают, что коммунисты сыграли ключевую роль в утверждении Азарова. Наша цель была в том, чтобы государство системно и без проволочек приступило к решению накопившихся проблем. Нам премьер-министр Азаров лично обещал системное решение целого ряда важных для страны социально-экономических вопросов. Но, голосуя, мы прямо говорили о том, что если в ближайшее время не увидим системных, последовательных и плановых действий, то именно коммунисты первыми поднимут вопрос о недоверии правительству", - заявил глава КПУ.