В Украине сверхкритическая ситуация с дефицитом платежного баланса
13.02.2013 12:29
"Я могу рассказать о ситуации с иностранной валютой. Если посмотреть на дефицит платежного баланса, который у нас, к сожалению, вышел, то я бы сказала, что ситуация сверхкритическая". Так ассистент экономических программ Центра Разумкова Екатерина Маркевич прокомментировала интернет-изданию Новости Украины – From-UA недавно обнародованную в отчете Минфина информацию, согласно которой на конец прошлого года у правительства оставалось лишь 0,5 млрд грн — минимум с 2003 года и сумма расходов государства за 12 часов.

"Нет резервов, а нам необходимо в этом году выплатить в иностранной валюте огромное количество долгов, и МВФ в том числе. Политика НБУ была направлена на то, чтобы спровоцировать население продавать иностранную валюту, потому что якобы будет введен налог 10-15 %. По иностранной валюте четко было видно, что у нас недостаток, и НБУ пытался эти средства получить", - пояснила эксперт.

"Что касается национальной валюты, то в обращении у населения депозиты в национальной валюте увеличиваются. Члены НБУ призывают к тому, что лучше держать свои сбережения в нацвалюте, и я с этим согласна. Насколько здесь ситуация критична, трудно сказать, потому что надо знать, куда пойдут эти средства, которые остались у НБУ. Возможно, что резерв остался", - считает ассистент экономических программ Центра Разумкова.


Также Екатерина Маркевич прокомментировала заявление некоторых экономистов, что пустой бюджет - это не так уж и плохо, ведь деньги пошли в экономику: "Год только наступил, и делать выводы о том, насколько это будет болезненно для экономики, можно где-то месяцев через 4-5, когда будет видно, как работают эти деньги, когда уже будет статистика, аналитика. Минфин и Казначейство будут ежеквартально выдавать отчеты о том, как были использованы деньги, куда они пошли, выполняются местные бюджеты или нет. А сейчас говорить о том, в полную ли силу используются эти деньги, пока еще рано".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ