16.09.2004 08:46
Компания «РУСИА-Петролеум» согласна на вариант западного направления транспортировки газа Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Об этом в четверг, 16 сентября, заявил генеральный директор компании Валерий Пак, выступая на «круглом столе» «Стратегические природные ресурсы: проекты и схемы освоения» в рамках третьего Байкальского экономического форума. "Еще год назад мы направляли письмо с соответствующими инициативами в адрес правительства, - заметил Валерий Пак. – Однако ответа так и не получили".
Кроме того, Валерий Пак высказал свое мнение по поводу строительства трубопровода для транспортировки газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. По его словам, приемлем и выгоден исключительно «южный» вариант маршрута.

Ожидается, что Ковыктинское месторождение с запасами газа в объеме около 2 трлн. кубометров будет введено в промышленную эксплуатацию в 2008 году. В рамках Ковыктинского проекта предполагается построить газопровод протяженностью почти 4 тыс. км. Однако накануне глава МПР Юрий Трутнев заявил, что министерство в течение месяца рассмотрит вопрос об отзыве лицензии на Ковыктинское месторождение.

Байкальская служба новостей