13.02.2013 17:35
Областная организация политической партии "УДАР" Виталия Кличко" одержала победу в Апелляционном административном суде против мэра Одессы Алексея Костусева и городского совета, сообщили интернет-изданию Новости Украины - From-UA в пресс-службе партии.

Иск был подан в Апелляционный суд после того, как партия «УДАР Виталия Кличко» получила отказ от Приморского районного суда в рассмотрении дела о неправомерности действий одесского мэра, назвавших людей, попытавшихся попасть за сессию городского совета 21 декабря 2012 года, «фашистами» и «нацистами». «УДАР» потребовал от Костусева публичного извинения и отмены соответствующего «Обращения Одесского городского совета к гражданам Одессы!".

Тогда Приморский районный суд даже не принял иск к рассмотрению. 12 февраля Апелляционный суд признал действия Приморского суда незаконными.

«Это небольшая, но все-таки победа», - прокомментировал решение Апелляционного суда член политсовета партии Сергей Гуцалюк.


«Мы добьемся того, чтобы Приморский суд обязал Костусева извиниться перед одесситами за свои слова. Мы живем в многонациональном городе, пережившем очень тяжелую оккупацию, и разбрасываться такими словами, как «фашист» - это не только беспринципно, но и издевательски для всех одесситов», - подытожил Гуцалюк.