16.09.2004 09:32
Житель Краснодарского края Армен Арутюнов, спекулировавший в аэропорту авиабилетами, помог двум чеченкам приобрести билеты на рейс номер 1047 до Сочи (на имя Сациты Джебирхановой) и на рейс номер 1167 до Волгограда (на имя Аманты Нагаевой).

За две минуты до окончания регистрации Арутюнов передал сотруднику авиакомпании «Сибирь» билет на имя Джебирхановой и тысячу рублей. «Сотрудник авиакомпании написал на билете: «Принять к перевозке на рейс 1047 24.08.2004», и террористка спокойно прошла в самолет.

Таким образом, следствие по делу о гибели самолетов Ту-154 и Ту-134 установило, что сотрудник авиакомпании «Сибирь», в чьи обязанности входил контроль за регистрацией и посадкой пассажиров, посадил в самолет террористку в нарушение всех правил и за взятку. Об этом заявил в среду, 15 сентября, генеральный прокурор России Устинов.

Кроме того установлено, что жительницы Грозного Аманта Нагаева и Сацита Джебирханова прибыли в Домодедово рейсом 884 из Махачкалы в 19:45 вместе с еще двумя чеченцами.

Генпрокурор РФ Владимир Устинов считает, что у правоохранительных органов была возможность предотвратить трагедию двух разбившихся самолетов, но она была упущена из-за халатности.

Чеченцев задержали работники линейного отдела милиции и передали оперуполномоченному по борьбе с терроризмом, капитану милиции, для досмотра их вещей и проверки на предмет возможной причастности к терактам. Однако, по неведомой пока генпрокурору причине, капитан отпустил их без всякой проверки. Сейчас капитан, так же как и спекулянт, помогший террористкам, арестован, сообщает Globalrus.ru.

Напомним, что в результате терактов на борту самолетов Ту-154 и Ту-134 погибли 90 человек.