14.02.2013 12:48
В решение газовых споров между Украиной и Россией бессмысленно втягивать Евросоюз, считает лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук. Наоборот, в своем блоге на сайте «Корреспондент» политик предложил выйти из Европейской энергетической хартии, которая сковывает Украину в ее энергетической политике.

«Наша власть действительно жила в иллюзии, что членство в Энергетической хартии должно помочь Украине в решении проблемы с ценами на российский газ. Для этого Украина три года назад и присоединилась к Европейскому энергетическому сообществу, рассчитывая сделать ЕС своим союзником или даже инструментом в газовых войнах против России», – утверждает автор блога.

По мнению Виктора Медведчука, Хартия направлена на защиту интересов потребителей в ущерб транзитерам, т.е., таких стран, как Украина. «Суть договора – стремление обезопасить потребителей и гарантировать их обеспечение энергоресурсами. В том числе и путем диверсификации – как источников, так и транзитных путей», – напоминает лидер общественного движения, отмечая, что именно поэтому Европа совместно с Россией и строит транспортные коридоры в обход Украины.

При всем этом, споры между Украиной и Россией не входят в компетенцию Энергетического сообщества. «Единственно возможной реакцией могут быть лишь пожелания не создавать третьим странам проблемы. Эти пожелания и были озвучены еще несколько недель назад», – отмечает Медведчук. Он также рекомендует правительству оставить попытки втянуть европейское сообщество в решение наших проблем: «Эти жалобы на жизнь, на Россию и на отсутствие моральной поддержки со стороны ЕС очень дешево смотрятся. Единственный способ решить вопрос с ценами на российский газ – это договариваться непосредственно с Россией».


Кроме того, лидер «Украинского выбора» предложил выйти из Европейской энергетической хартии «чем раньше, тем лучше», если, конечно, Украина всерьез намерена воспрепятствовать строительству Южного потока.