16.09.2004 10:15
Второй день Лиги Чемпионов стал что ни на есть кровавым. В ходе встречи «Ромы» и киевского «Динамо», выступающих в группе В, после того как в самом конце первого тайма арбитр встречи швед Андерс Фриск удалил с поля римлянина Филиппа Мексеса, трибуны начали освистывать судейскую бригаду, а когда команды уже уходили на перерыв, зажигалка, брошенная с трибун, угодила Фриску в голову, разбив до крови лицо. Впоследствии Фриск был госпитализирован.

После 45-минутной задержки матч было решено отложить при счете 1:0 в пользу киевлян.

В четверг в Софии продолжится заседание Исполкома УЕФА, на котором будет присутствовать Григорий Суркис, президент Федерации футбола Украины.

Как сообщил uaSport.net Г. Суркис, дисциплинарные органы УЕФА в четверг или пятницу должны собраться для принятия решения. Как отметил президент ФФУ, в рамках регламентных норм могут быть приняты следующие решения: условно дисквалифицировать домашнюю арену «Ромы» и засчитать римлянам техническое поражение.

«Однако не буду идти впереди событий. Есть дисциплинарные правила проведения соревнований Лиги чемпионов, где черным по белому написано, что «в случае выхода из-под контроля проведения матча» может быть принято решение о переносе матча на нейтральное поле. В данном случае исключений быть не может и правило трактуется как норма прямого действия. Однако я не считаю, что данная норма уместна в нашем случае: «Динамо» владело преимуществом, соперник вел себя бесцеремонно, цинично, нагло, игнорируя все нормы Fair Play. Здесь должен быть иной подход к решению ситуации. Я в свою очередь сделаю все возможное, чтобы в любом матче, и не только с участием украинской команды, соблюдались правила Fair Play. Ведь, по большому счету, в произошедшем с судьей инциденте виноваты именно игроки «Ромы», - подчеркнул Г. Суркис.

По словам Зеппа Блатера, президента ФИФА, данный инцидент не может оставаться безнаказанным.

«Правильным решением в этой ситуации будет дисквалификация стадиона «Стадио Олимпико» и присуждение киевскому «Динамо» технической победы со счетом 3 : 0», - заявил Зепп Блатер.