14.02.2013 15:20
Логгерхеду, или головастой морской черепахе, живущей в японском океанариуме, лишившейся передних ласт, предположительно, в результате нападения акулы, подарили искусственные конечности. Искусственные лапы крепятся на тело черепахи с помощью специального жилета, который надежно держится и не спадает во время плавания.

Черепаха по кличке Ю переехала в океанариум в середине 2008 года, после того, как попала в рыболовную сеть. Оказалось, что она едва плавала, так как у нее частично отсутствовали передние ласты. С конца 2008 года специалисты аквариума разрабатывали модели протезов, но до настоящего времени обеспечить Ю подходящими искусственными конечностями не удавалось - все предыдущие варианты ласт доставляли ей боль, пишет ЛентаРу.



По словам специалиста по морским черепахам Наоки Камезаки, который ухаживает за Ю, в мире в последние годы неоднократно предпринимались попытки обеспечить черепах-инвалидов искусственными конечностями, однако все эти попытки нельзя назвать успешными. Камезаки высказал мнение о том, что Ю, вероятно, стала первой черепахой, получившей удобные протезы.


Логгерхеды занесены в Международную Красную книгу и считаются вымирающим видом. Ю примерно 25 лет, она весит 98 килограммов, а длина ее тела составляет 82 сантиметра. Эти черепахи могут доживать до 50 лет. Они питаются морскими губками, водорослями, моллюсками и ракообразными.