Свободовец: мы работаем над тем, чтобы в 2015-м о Януковиче вообще забыли
14.02.2013 13:58
"Оппозиция на сегодня чрезвычайно действенная и консолидированная, и я думаю, что присутствие «Свободы» в парламенте в достаточной степени радикализовало намерения и сделало более решительными и «Батькивщину», и УДАР". Так народный депутат Украины от ВО "Свобода" Игорь Мирошниченко ответил на вопрос интернет-издания Новости Украины – From-UA о том, какие действия оппозиции полезны и действенны, а какие бесполезны, и чего не хватает оппозиции для эффективности.

"Вы видите, что у нас сегодня есть общая позиция, и мы принципиально ее отстаиваем. Чего не хватает оппозиции? Ей не хватает лишь капли, которая переполнит чашу терпения украинского общества. Как только оно будет готово сменить эту власть, мы ему поможем, и я не сомневаюсь, что «Свобода» будет в авангарде этого. Поскольку сегодня общество накопило неуважение к власти, но не готово менять ее радикальным способом, то мы работаем над тем, чтобы в 2015 году о Януковиче вообще забыли", - заявил свободовец.

"Оппозиция борется властью законными способами, раскрывая ее злодеяния: это и депутатские запросы, и общение с гражданами. Если говорить о перспективах, то есть способ, предусмотренный Конституцией Украины. Сменить власть возможно через выборы, и мы настаиваем на том, что это реально сделать уже в 2015 году. Если будет хоть малейший шанс на импичмент президенту, мы его используем. Мы готовим закон про импичмент президенту, который пропишет четкий механизм отстранения Януковича от власти, чтобы страна не мучилась и не ждала 2015 года", - уверил народный депутат.


"Мы сейчас действуем консолидированно, четко и продуманно. Парламент не будет работать до тех пор, пока не будет выполняться Конституция Украины и депутаты не будут голосовать персонально. Если они согласятся на любой из способов, который гарантирует персональное голосование, трибуна будет разблокирована, и мы начнем активно работать над тем, чтобы вынести в парламент те законопроекты, которые уже подготовлены оппозицией", - подытожил Игорь Мирошниченко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ