15.02.2013 04:58
Оксид азота улучшает циркуляцию крови и способен облегчить состояние при гипертонии. Однако, как было установлено, он также увеличивает продолжительность жизни. Оксид азота естественным образом вырабатывается в теле.

Он защищает ткани сосудов и сердца от смерти вследствие нехватки кислорода (просто снижается приток крови, что ведет к уменьшению насыщения кислородом тканей). Также оксид расширяет сосуды, расслабляя их. Оксид азота вырабатывается в ходе синтеза аминокислот - L-аргинина и цитруллина. Об этом пишет MedDaily.

L-аргинин можно найти в тунце, креветках, гребешках, анчоусах, кедровых орехах, миндале, фисташках, овсе и зародышах пшеницы. А цитруллин содержится в огурцах, дыне, арбузе. Медицинский центр Лангон провел исследование, использовав червей.

У них оксид азота, активируя 65 разных генов, увеличивал продолжительность жизни на 15%, защищая их от внешнего стресса.


У человека по мере старения уровень оксида падает. Если его искусственно повысить, потребляя в пищу определенные продукты, можно усилить иммунный ответ, защиту от стресса и продлить жизнь.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.