16.09.2004 10:38
Народный депутат Украины Юлия Тимошенко уклоняется от получения повестки относительно вызова ее на допрос в Военную прокуратуру России. Об этом сообщил в четверг, 16 сентября, руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Украины Сергей Руденко.

По его словам, Генпрокуратура Украины получила запрос от Военной прокуратуры РФ, в котором выражена просьба российской стороны вручить повестку для вызова на допрос в Москву народному депутату Юлии Тимошенко, ранее возглавлявшей корпорацию "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Все попытки следователей украинской Генпрокуратуры вручить Тимошенко повестку оказались безрезультатными, сказал Руденко. Он сообщил, что охрана офиса Тимошенко и охрана по месту ее проживания утверждает, что народный депутат отсутствует. При этом место ее нахождения не называется.

Согласно украинскому законодательству, народный депутат не может быть привлечен к уголовной ответственности без согласия парламента, однако может быть вызван в правоохранительные органы для дачи показаний. В июне 2004 года Генпрокуратура Украины просила парламент дать согласие на привлечение Тимошенко к уголовной ответственности за организацию дачи взятки членам Верховного суда Украины за освобождение из-под стражи ее свекра Геннадия Тимошенко и бывшего главного бухгалтера ЕЭСУ.

В 2002 году Генпрокуратура Украины направила представление в Верховную Раду о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности и арест Юлии Тимошенко. Прокуратура инкриминировала Тимошенко разворовывание и присвоение госсредств на сумму $2,271 миллиарда, подлог, неуплату налогов и дачу взяток должностным лицам, в том числе из Министерства обороны России в 1996 - 98 гг.

В феврале-марте 2001 года Юлия Тимошенко была заключена под стражу и находилась в Лукьяновском СИЗО в Киеве. 27 марта 2001 года ее освободили по решению суда и прямо из тюрьмы отправили в частную клинику в связи с хроническим заболеванием желудка. Кроме Тимошенко в качестве обвиняемых по делу корпорации ЕЭСУ проходят экс-премьер Украины Павел Лазаренко, муж и свекор Юлии Тимошенко, а также бухгалтер и должностные лица корпорации ЕЭСУ.

РИА "Новости"