15.02.2013 05:47
Наш язык представляет собой сложный анализатор вкуса, который может сказать, когда в пище содержится небезопасная концентрация соли. Люди способны различать сладкий, горький, кислый, соленый и вкус белковых продуктов (умами).

Сладкий вкус и умами повышают аппетит, чего не скажешь о кислом и горьком. С соленым все сложнее. У него имеются определенные «ограничения безопасности». Если уровень соли перевалил за эту отметку, то инициируется такая же реакция, что и на кислое или горькое. Это врожденные механизмы, позволяющие поддерживать здоровье. Об этом пишет MedDaily.

Притом, соль нужна телу. Вкусовые рецепторы же регулируют концентрацию. В них имеются ионные канальцы, в которые попадают заряженные частицы натрия и хлорида. Данные рецепторы активируют вкусовые нервы, передающие информацию о вкусе в мозг. Работа этой системы была изучена на примере грызунов.

Ученые блокировали разные вкусовые рецепторы и потом оценивали, насколько явно вкусовые нервы реагировали на избыток соли. Блокирование рецепторов, отвечающих за горький вкус, приводило к тому, что нервы меньше реагировали на высокую концентрацию соли.

Поэтому грызуны, не распознающие горькое, охотно пили как слегка подсоленную воду, так и очень соленую.


Обычные же животные отказывались от чрезмерно соленого раствора. Возможно, у людей, отдающих предпочтение продуктам с высокой концентрацией соли, данный механизм работает особым образом.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.