15.02.2013 06:26
БАК утром в четверг, 14 февраля, приостановил свою работу до 2014 года в связи с запланированным длительным ремонтом.

В ходе первой длительной модернизации (LS1) сотрудники БАКа планируют прежде всего проинспектировать и заменить 10 170 высоковольтных соединений между сверхпроводящими магнитами. Об этом пишет Comments.UA.

Неполадки с этими соединениями привели в сентябре 2008 к остановке работы коллайдера. Также планируется усилить защиту чувствительного электронного оборудования в тоннеле от ионизирующего излучения. Модернизация в ЦЕРНе коснется не только основного 27 километрового коллайдера, но и вспомогательных: протонного синхротрона (PS) и протонного суперсинхротрона (SPS).

После модернизации энергия частиц в БАКе должна возрасти с 8 до 13 тераэлектронвольт. Помимо этого, увеличится его светимость - число столкновений между частицами за определенное время.

В конце 2012 года БАК уже останавливали на небольшой период ремонта, однако уже в январе эксперименты были возобновлены. Ученые сталкивали в коллайдере протоны и ионы свинца с целью проведения наблюдений за кварк-глюонной плазмой.


Главным результатом работы коллайдера к настоящему моменту является открытие частицы, напоминающей бозон Хиггса. Об открытии было объявлено в августе прошлого года. Совершивших его ученых уже успели наградить физической премией Миллера.