16.09.2004 10:57
Чемпионы XХVIII Олимпийских игр обратились к народу Украины. Текст обращения подписан: Клочковой, Билоногом, Гончаровым, Костевич, Скакун, Никитиным, Мерлени, Тэдэевым.

В обращении говорится:

«Спорт - это представительство государства в мире. Выходя на старт, мы ощущали, что являемся посланниками миллионов соотечественников. Поднимаясь на высшую ступень пьедестала, мы искренне радовались за Родину. В этом году на Олимпийских играх в Афинах нам удалось доказать: Украина - это страна со славными олимпийскими традициями и значительными спортивными реалиями сегодняшнего дня.

Мы заняли достойное место в элите мирового спортивного содружества. Наше мастерство формировалось в условиях молодой и независимой страны. Но только сегодня мы говорим - профессиональный спорт, и подразумеваем под этим профессиональное отношение к нам. Сегодня мы приблизились к условиям, в которых ведут подготовку наши основные соперники - без сбоев тренировочного процесса и участия в состязаниях. Поэтому действительно - наше золото принадлежит Украине.

Мы впервые ощущаем профессионализм Национального Олимпийского Комитета Украины, который возглавляет премьер-министр Украины Виктор Янукович. XХVIII Олимпийские игры действительно следует считать общей победой. Мы искренне убеждены, что профессионализм Виктора Януковича касается не только спорта. Этот человек - настоящий профессионал, которому можно доверить будущее украинского спорта, которому надо доверить будущее нашей страны».