Луценко сказал судье «до свидания» и отключил связь
15.02.2013 13:06
Печерский районный суд Киева отказался рассмотреть просьбу о допуске в зал судебных заседаний в Менской колонии всех желающих, в частности народных депутатов, которые туда прибыли.

Как передает УНИАН, сегодня Печерский райсуд Киева рассматривает ходатайство Ю.Луценко об отводе судьи Виктора Кицюка по его делу о жалобе на действия прокуроров и судей, в частности, отвод В.Кицюку рассматривает следственный судья Светлана Волкова.

В начале судебного заседания, которое снова проходит в режиме видеоконференции, Ю.Луценко заявил, что заседание является открытым, а потому он просит допустить в зал заседаний в Менской колонии народных депутатов, которые туда прибыли для участия в заседании. Ю.Луценко несколько раз повторил эту просьбу, однако судья заявила, что все, кто хотел, попали в зал суда.

На что Ю.Луценко заявил, что двери здания в Менской колонии, где он находится, закрыты и желающих попасть на заседание смогут пустить только по решению судьи.

“Не превращайте открытое судебное заседание в открытый фарс. Не устраивайте беспредел с первой минуты”, - заявил Ю.Луценко.

Несмотря на просьбу Ю.Луценко, судья продолжила рассмотрение ходатайства, в частности отметила, что судья В.Кицюк просит рассматривать ходатайство в его отсутствие. После этого Ю.Луценко заявил, что без присутствия всех желающих дальнейшее рассмотрение дела является незаконным, сказал: “До свидания”.


И связь из помещения в Менской колонии прервалась. Несмотря на это, судья С.Волкова сказала, что суд удаляется к совещательную комнату для принятия решения. После объявления перерыва адвокат Ю.Луценко Игорь Фомин сказал, что не видит смысла в дальнейшем его пребывании в судебном заседании и покинул помещение.