15.02.2013 14:50
Президент Виктор Янукович заявляет, что власть уделяет особое внимание вопросу обеспечения граждан жильем и программы относительно доступного жилья уже действуют.

Об этом он сказал в интервью аналитическому журналу "Украина и мир. Глобальная повестка дня 2013", созданному в сотрудничестве The New York Times News Service & Syndicate и газеты "Сегодня", сообщает УП со ссылкой на пресс-службу президента.

Во-первых, по словам Януковича, действует Государственная целевая социально-экономическая программа строительства (приобретения) доступного жилья на 2010-2017 годы, согласно которой государство оказывает гражданам безвозмездную поддержку в размере 30% стоимости жилья.

"За время действия программы такую поддержку уже получили около 2,5 тысяч семей", - отметил президент.

Также для обеспечения доступным жильем государство предлагает удешевление стоимости ипотечных кредитов, сказал Янукович

"Эта программа "молодая", она стартовала в июне прошлого года. По ней уже предоставлена помощь более чем тысяче семей. Для ее реализации в 2013 году в Государственном бюджете предусмотрено 300 миллионов гривен", - отметил он.

Также президент добавил, что действует еще одна программа – Государственная программа обеспечения жильем молодежи на 2002-2017 годы.


"Сегодня в ней принимают участие более 10,5 тысяч молодых семей", - сказал Янукович.
Кроме того, добавил он, за государственный счет частично компенсируется процентная ставка по ипотечному кредиту еще для 17,5 тысяч молодых семей.