15.02.2013 15:10
"Я могу сказать, что особой трагедии нет. Я был в Китае — смог в Пекине значительно выше, чем у нас. Там действительно нечем дышать днем, вплоть до высоты 9 этажа. Поэтому мы еще нормально себя тут чувствуем". Так заслуженный врач Украины, депутат Киевсовета, председатель комиссии по вопросам здравоохранения и соцзащиты Михаил Салюта прокомментировал интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщение о том, что динамика загрязнения окружающей среды в Украине ухудшается из года в год, а уровень загрязнения в Киеве превышает средний показатель по стране в 5,5 раз.

"Если участки Киева или других городов хорошо проветриваются, то это вообще безопасно. Такие районы Киева, как Ленинградская площадь, Дарницкий район, немного хуже проветриваются, но в то же время сейчас все производственные предприятия стоят, поэтому только загазованность может повлиять. Дарница еще чревата тем, что там мусоросжигательный завод, поэтому если ветер подует, то несколько повышается загрязненность. Что касается Бортнической станции аэрации — то это просто дурной запах, а с экологической точки зрения не настолько ужасно, а вот ниже станции, где идут стоки, — вот там есть над чем подумать. Там еще рядом пытаются дома строить, я думаю, что это не лучший вариант", - считает эксперт.

"Так что для украинцев я особой опасности не вижу, хотя мы еще не знаем до конца о влиянии малых доз радиации. Это японцы уже знают немного, и на каких-то островах в Тихом океане есть 2 миллирентгена в час, и там тоже люди живут, они высокого роста. Но человек, уже адаптировавшийся в другой географической зоне, приезжая в Киев, чувствует это, потому что дома он меньше болеет. То есть мы с вами каким-то образом медленно и упорно пытаемся сохранять свое здоровье, но оно гробится экологической средой. Это говорит об экологическом воздействии на здоровье человека. Прежде всего это вода, продукты питания и воздух, потому что без него человек жить вообще не может", - добавил депутат Киевсовета.


Подытоживая, Михаил Салюта сделал вывод, что вред, конечно есть, но он бы пока не стал пугать население: "Конечно, в Донецке неблагоприятная ситуация, а в Мариуполе еще хуже, поэтому об этом надо говорить. Но надо говорить на уровне правительства, чтобы обязать вложить в цену стали, которую там выплавляют, стоимость очистных сооружений для воздуха. Об этом надо говорить и это надо делать, потому что заболеваемость легких повышается, так как легочная ткань в первую очередь принимает на себя все эти вредные вещества".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.