15.02.2013 15:51
"Самая острая проблема в Харькове — это коксовый завод. Он работает фактически без разрешений и постоянно устраивает вечером и по ночам выбросы. Многие люди с ним судятся. Я живу от коксозавода на расстоянии нескольких десятков километров, и иногда ощущаю вечером запах даже я". Так Президент совета экологической группы "Печенеги" Сергей Шапаренко прокомментировал интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщение о том, что Украина оказалась одной из шести стран Восточного партнерства, где динамика загрязнения окружающей среды ухудшается из года в год.

Учитывая огромное количество проблем с окружающей средой, эколог даже затруднился сказать, какое из направлений сейчас наиболее болезненно: "Если 2 года назад обращались в основном из-за незаконных застроек и вырубки деревьев, то сейчас обращаются по самым разным вопросам — могут обращаться и по поводу ухода воды из колодцев, разработки сланцевого газа и разработки песчаных карьеров".


"Я думаю, что эта ситуация связана с двумя моментами. Объективный момент — все убедились, что в Харькове очень сложно бороться с незаконной вырубкой деревьев, и у людей просто опустились руки. И субъективный момент - мы последние полтора года перешли к сохранению биразнообразия, то есть из того поля проблем мы ушли, и люди обращаются по тем проблемам, которые мы ведем. Мы занимаемся сланцевым газом, есть компании, связанные с водой, реками Харьковщины — вот по этому поводу к нам и обращаются", - добавил Сергей Шапаренко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ