Украинские ученые делают экологический холодильник из вторсырья
15.02.2013 16:12
"У нас разработана Н-сфера, которая, кроме экологии, улучшает еще и эмоциональное состояние человека. Это модель клетки величиной с дом, мы фундамент уже построили, а летом будем саму сферу строить". Так гидробиолог и координатор центра экологических технологий СЕТ Владимир Колмаков ответил на вопрос интернет-издания Новости Украины – From-UA о том, что можно сделать, чтобы остановить уничтожение окружающей среды, т.к. динамика загрязнения Украины ухудшается из года в год.

"Фундамент сделан из отработанных автомобильных шин, заполненных песком, снаружи фундамент обкладывается стеклянными бутылками (и для теплоизоляции, и для того, чтобы шины не загорелись), а изнутри — пластиковыми бутылками, заполненными водой. Мы используем вторичные ресурсы: мы утилизируем отработанную резину, стеклянные и пластиковые бутылки. Это получается холодильник, который работает без электричества, то есть получается погреб на несколько тонн, который зимой запасает холод за счет замерзающей воды в бутылках, а летом он используется как холодильник", - объяснил гидробиолог суть разработки.


"Еще мы строим климатроны — это стеклянный шарик величиной до 200 м и больше. Благодаря большому объему, солнечного света достаточно для того, чтобы поддерживать там положительную температуру. Таким образом, в любой климатической зоне, не занимая поверхность земли и не трогая дикую природу, мы создаем пространство, которое обеспечивает пищей человека. Архитектор создает эту конструкцию, затем мы подключаем институт, который создает биоценоз внутри. Сейчас мы договариваемся с Институтом гидробиологии, чтобы его специалисты выполняли эту работу. Подобные вещи уже были сделаны в России, климатрон был сделан в ботаническом саду. А мы сделали еще лучше, теперь нужно финансирование", - подытожил Владимир Колмаков.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ