Эколог: по своей опасности вода для добычи сланцевого газа равна радиоактивной
15.02.2013 16:45
"Технология добычи сланцевого газа заключается в том, что нагнетают воду в слои земли до давления, которое подобно силе взрыва — 6 тыс. атмосфер, это примерно как если бы на вас свалился многоэтажный дом. Но обычная вода для этого не годится, в эту воду добавляют добавки, которые не позволяют ей вступать в реакцию с окружающим грунтом и т.д.". Так координатор общественной организации «Зеленый фронт», эколог, доцент кафедры истории и культурологии Национальной академии народного хозяйства Игорь Рассоха на живом примере взаимодействия экологов с компанией "Шелл" прокомментировал интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщение о том, что Украина оказалась одной из шести стран Восточного партнерства, где динамика загрязнения окружающей среды ухудшается из года в год.

"Какие конкретные добавки, наши друзья из фирмы «Шелл», которая занимается добычей сланцевого газа, не рассказывают, это коммерческая тайна, - обеспокоен эколог. - Причем они не рассказывают не только формулы этих добавок, они не говорят и об их действии. Известно,что эти добавки меняют свойства воды. Что происходит с той водой, которую туда закачали? Они рассказывают, что они ее потом выкачивают. Но, во-первых, бывают слои не только водонапорные, но и водоносные, куда может попасть эта вода. Спрашивается, куда они девают ту воду, которую выкачали? Нам ни разу не объясняли, как будет храниться эта вода, которая является экологически опасной. Она по своей опасности равна радиоактивной воде".


"Радиоактивную воду, которую используют для охлаждения АЭС, потом там же и хранят в подземных резервуарах. Если бы для этой воды также сделали резервуары, то, по крайней мере, это была бы не немедленная угроза (угроза бы возникла после того, как эти резервуары протекут). В данном случае ни о каких герметичных резервуарах речи не идет. Это очень страшно. Фирма «Шелл» на все эти вопросы не отвечает. Но эти вопросы совершенно законные, и их имеют право и должны задать, в частности, депутаты. Согласно Орхусской конвенции (Орхус -город в Дании, где эта конвенция подписана) и по нашей Конституции в Украине не может быть засекреченной информации об окружающей среде. Во всех колодцах, во всех районах и даже во всем регионе, куда пойдет эта вода по слоям, не знают, что именно туда закачают. Кроме того, тот же газ, который таким способом добывают, может пойти не в скважину, а в тот же самый колодец. И эта водичка, которую туда закачают, будет гулять с этими добавочками неограниченно долго", - добавил Игорь Рассоха.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.