Эксперт: в Киеве очень остро стоит проблема загрязнения воздуха
15.02.2013 17:07
"Если говорить об экологических проблемах города Киева, то на самом деле их достаточно много. Это и загрязнение атмосферы вредными веществами, и отсутствие системы переработки бытовых отходов, и плачевное состояние Бортнической станции аэрации, и застройки парков и скверов, и ситуация с отчуждением поселковым советом Коцюбинського Беличанского леса, который является территорией столицы". Так председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики, председатель Партии Зеленых Украины Денис Москаль прокомментировал интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщение о том, что Украина оказалась одной из шести стран Восточного партнерства, где динамика загрязнения окружающей среды ухудшается из года в год.

"На данный момент в Киеве очень остро стоит проблема загрязнений воздуха. Ежегодно выбросы вредных веществ в атмосферу города увеличиваются на 6%, а выбросы углекислого газа (СО2) – на 7%. Основным источником загрязнений воздуха является автомобильный транспорт. Поэтому мы считаем необходимым проведение комплекса мероприятий, направленных на мониторинг загрязнений окружающей среды и сокращение количества выбросов в атмосферу.

В частности, в 2013 году мы планируем в Киеве проводить мониторинг уровня загрязнений окружающей среды и создать карту загрязнений города. Также с целью сокращения выбросов СО2 мы предлагаем внедрить в Киеве службу коммунального электротакси", - рассказал эксперт.

"Конечно же, Киев очень нуждается в заводах по сортировке и вторичной переработке твердых бытовых отходов. Ведь сейчас в городе каждый год образуется около 1 млн. т мусора, который в большинстве своем просто складируется на полигонах. Фактически мы превращаем окраины города и соседние села, где находятся полигоны, в сплошную свалку. Исправлять ситуацию необходимо путем строительства мусоросортировочных и мусороперерабатывающих комплексов", - продолжил эколог.

"Стратегия развития Киева до 2025 года предусматривает строительство мусоросортировочных и мусороперерабатывающих комплексов. А в Программе обращения с твердыми бытовыми отходами до 2015 года запланировано строительство трех сортировочно-перерабатывающих комплексов, комплекса для сбора и переработки изношенных автомобильных шин и реконструкция завода «Энергия». Я считаю, что городу необходимо привлекать инвесторов для реализации данных проектов, ведь такие инвестиции во всем мире успешно окупаются.


Конечно, Бортническая станция аэрации нуждается в комплексной реконструкции. Однако это очень дорогой проект для столичного бюджета. Ведь стоимость реконструкции и модернизации станции составляет порядка 500 млн. евро. Это непосильная сумма для городского бюджета, особенно учитывая, что изъятия из бюджета Киева в общегосударственный в 2013 году составят более 8 млрд. грн.", - закончил перечисление экологических проблем и перспектив города Денис Москаль.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ