15.02.2013 23:12
Да уж, заждались поклонники одной из самых популярных рок-исполнительниц современности ее новых песен! Шесть лет Земфира молчала и наконец выпустила новый альбом, кстати, шестой по счету. Тут же выложила его в сеть в ночь на 14 февраля. Вчера аналитики Яндекс подсчитали количество прослушиваний новых композиций певицы.

- За первые 12 часов треки из нового альбома Земфиры "Жить в твоей голове" пользователи прослушали более 1 миллиона раз, - сообщила КП представитель Яндекс Екатерина Карнаухова. - Премьера побила все предыдущие рекорды. Так, например, треки из нового альбома Влади (солист "Касты") за первые сутки прослушали 693 тысячи раз, а песни из альбома Ляписа Трубецкого - 740 тысяч раз.

Кстати, слушать песни через портал можно бесплатно. А вот для желающих скачать альбом предлагается перейти по ссылке на сайт звукозаписывающей компании и заплатить за это 100 рублей. Поэтому статистика покупок работниками Яндекс не учитывалась.

По данным портала, премьера нового альбома Земфиры широко обсуждалась в блогах, социальных сетях и микроблогах. Сообщения о премьере нового альбома артистки - в топе обсуждаемых тем два дня подряд. Премьера вызвала ажиотаж у пользователей социальных сетей и блогов, которые 14 февраля опубликовали более 22 тысяч сообщений о премьере. Пиковая активность была в первые два часа, после публикации: по 2,5 тысячи записей в час. Также по тысячи сообщений в час выдавали в первой половине рабочего дня.

К слову, больше всего хотели услышать заглавную песню "Жить в твоей голове", которая дала название всему сборнику. Ее за 12 часов прослушали 227 тысяч раз, что в среднем в два раза больше, чем другие композиции из альбома.


Презентация альбома Земфиры – не первая премьера на Яндекс.Музыке. Здесь презентовали свои альбомы Мадонна, Рианна, The Killers, "Каста", Linkin Park, "Ляпис Трубецкой", Ёлка и другие.