16.09.2004 12:21
18 сентября 2004 года, в соответствии с реализацией Концепции интеграции транспортных систем Российской Федерации и Украины, восстанавливается закрытое в 1986 году прямое железнодорожное паромное сообщение между портами Черного и Азовского морей.

Как сообщили в пресс-службе Государственного департамента морского и речного транспорта Министерства транспорта и связи Украины, генеральным проектировщиком комплекса морской железнодорожной паромной переправы является "Черноморниипроект". Инвесторами выступают российское предприятие ООО "Аншип" и украинское предприятие "Техинвестсервис".

Инвестиции составляют $10 млн. на реконструкцию двух портов; строительство двух железнодорожных паромов составляет $6 млн. каждый.

Для работы на переправе будут использоваться паромы "Анненков" и "Петровск" вместительностью 20 - 24 вагона, а в дальнейшем – паром "Скиф" вместительностью 50 вагонов.

Расчетный грузовой оборот комплекса паромной переправы Крыма с выходом на полную мощность составит около 3,4 млн. тонн в год, или более 50 тыс. вагонов в год.

Работа железнодорожной паромной переправы "Крым – Кавказ" обусловит увеличение объемов транзитных грузов (нефть, подакцизные товары, уголь, кокс и другие); уменьшит сроки и стоимость доставки грузов в пункты назначения; даст потребителям услуг альтернативные варианты в выборе порта; создаст благоприятные экономические условия в Керченском и Феодосийском морских торговых портах благодаря увеличению доходов от обработки вагонов и сохранит существующие рабочие места, а также улучшит условия функционирования транспортных коридоров "Европа-Азия" и TRACECA.