Член ЦИК: мэра Киева выберут до 2014-2015 года
16.02.2013 16:48
Юридически безупречной даты одновременного проведения выборов мэра Киева и Киевсовета не существует, поэтому Киевсовет на предстоящих выборах будет избран на пять лет, а мэр столицы – до следующих очередных местных выборов. Такое мнение высказал член Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский.

«Вопрос целиком перешел в плоскость политической целесообразности. Решить его может лишь парламент», – заявил в интервью ZN.UA член ЦИК.

Он напомнил, что и действующий Киевсовет, и бывший мэр были избраны на внеочередных выборах в мае 2008 года.

«По нормам тогдашней редакции Конституции депутаты горсовета избирались сроком на пять лет, мэр – на четыре года. То есть срок полномочий для депутатов Киевсовета должен был истечь в 2013 году, для мэра – в 2012-м. Однако в 2010 году было восстановлено действие Конституции в редакции 1996 года. Срок полномочий по ее положениям составлял четыре года и для депутатов, и для мэров», – отметил г-н Охендовский.


«В феврале 2011-го в Конституцию были внесены изменения, по которым срок полномочий и депутатов, и мэров составляет пять лет. Но только для тех, кто избран на очередных выборах», – добавил он.