16.09.2004 12:43
Как сообщалось, всемирно известный писатель Пауло Коэльо находится с шестидневным визитом в Украине. Наша страна произвела не него такое впечатление, что Коэльо собирается рассказать о ней всему миру. Более того, заявил писатель на пресс-конференции в Киеве, "думаю, что первую из этих публикаций об Украине мне стоит написать прямо сейчас, во второй день моей поездки".

Расскажет Коэльо миру и об украинских президентских выборах.

"Я вижу, что Украина одержима демонами Возможности и Веры. Президентские выборы, которые здесь состоятся осенью, означают для жителей этого государства невозможность продолжать жить той жизнью, которой они жили на протяжении целых 10 лет из 13, что независима Украина. Глава этого государства не стал баллотироваться повторно, и теперь выбор украинцев колеблется между двумя политиками, в равной степени восприемлющих ценности прежнего президента и фактически выращенных им. Но что-то здесь произошло, отчего выбор между Виктором Януковичем и Виктором Ющенко стал вдруг диаметрально противоположен как добро и зло, жизнь и смерть, чет и нечет. Словно две противоречащие друг другу сущности, реальности, выбирают теперь украинцы", - подчеркивает писатель.

Коэльо так охарактеризовал основных претендентов на президентский пост в Украине:

"Вера. Кажется, одного из них здесь даже называли "мессией Запада" - он появился как единственный возможный выбор для части украинцев еще задолго до президентских выборов. Он олицетворяет западную цивилизацию и, по ожиданиям, собирается сделать из Украины Соединенные Штаты Америки с их сытой и довольной жизнью. Многим кажется, что его не остановить - страх и бессилие испытывают украинцы-противники Демона Веры перед днем выборов. Опасаясь, что США не остановятся и в случае проигрыша своего ставленника и, в независимости от результатов выборов, навяжут Украине своего президента.

Или Возможность. Другой Демон - олицетворение человека, который сделал себя сам, но не по голливудским меркам, а в рамках странной для нас, европейцев, советской и постсоветской системы. От него ожидают, что Украина не будет рвать сестринские отношения с Россией, как в случае победы Демона Веры, и всё сохранится по-прежнему - те, кто собираются за него голосовать, стоят на том, что им будет предоставлена возможность лучшей жизни в привычных для украинцев условиях. В славянских традициях - вот как стоит это назвать. И тот же страх и бессилие испытывают его противники - те, кто поддерживают Демона Веры, и уже приготовились жить в Восточно-Европейском Штате Америке "Украина" и в своей душе вышли из славянского мира".