18.02.2013 10:30
В эти дни в Вене проходит 50-я сессия Научно-технического подкомитета Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях. Ее участники обсуждают проблему объектов, сближающихся с Землей, сообщает пресс-служба представительства ООН.

Делегатам представлены рекомендации Инициативной группы по международному противодействию этой угрозе. Среди прочего предлагается создать международную сеть оповещения об астероидах и других опасных объектах, пишут УНН.

Эксперты считают, что сегодня существует возможность предотвращения столкновений путем принятия своевременных мер. По их мнению, задачи, связанные с защитой Земли от столкновения с астероидами и другими опасными объектами, сводятся к тому, чтобы вовремя их обнаружить, определить риск столкновения и принять решение о порядке действий в случае опасности.

"Столкновения астероидов с Землей происходили на протяжении всей ее геологической и биологической истории и, несомненно, еще будут происходить. Вероятность столкновения астероида с Землей крайне мала, однако последствия, в зависимости от размера астероида и места его падения, могут быть катастрофическими", - говорится в докладе, подготовленном еще в декабре 2012 года.

Инициативная группа ООН по объектам, сближающимся с Землей, была основана в 2001 году Комитетом по использованию космического пространства в мирных целях.

Также инициативная группа ООН предлагает создать международную сеть оповещения об астероидах и других опасных объектах.


50-я сессия Научно-технического подкомитета Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях начала свою работу 11 февраля и завершит ее 22 февраля.