18.02.2013 10:54
На Гавайях миниатюрная блондинка из Гонолулу не только осмелилась приблизиться к большой белой акуле, нападающей на людей, но и схватить ее за плавник и проплыть рядом. Оушен Рамси является защитницей прав животных, своей акцией она попыталась обратить внимание людей на то, что акулы этого вида находятся на грани вымирания.

Как позже рассказала бесстрашная девушка, сначала она плавала неподалеку от акулы, а потом спокойно приблизилась к ней, погладила опасное млекопитающее, и та позволила ей взяться за свой плавник и плыть вместе с ней. По словам Рамси, это было похоже на ее опыт общения с лошадьми, сообщает Newsru со ссылкой на Mail on Sunday.

Удивительный эксперимент был снят на камеру. Оушен Рамси из соображений безопасности спустилась на глубину в клетке, а затем вышла из нее. Причем, чтобы не тревожить животное, дайверша решила погружаться без кислородного баллона. Самым сложным, по словам съемочной группы, было не производить много шума и сидеть в засаде, ведь акулы очень осторожны.

Акулы этого вида известны своими гигантскими размерами - их длина достигает шести метров, а вес доходит до двух тонн. Они считаются самыми опасными для живых существ морскими млекопитающими. Как правило, акулы едят рыб и морских птиц, но иногда нападают и на людей.


Как отметила защитница прав животных, многие люди после показа акул на телевидении и в фильмах как людоедов, боятся их. В действительности они умны, расчетливы и вообще крайне осторожно приближаются к людям. По словам Рамси, она начала плавать с акулами в возрасте 14 лет. Ее рекорд пребывания под водой без кислорода составляет 5 минут и 45 секунд. По словам девушки, ее цель заставить людей посмотреть другими глазами на этих хищников и заставить их уважать, а не бояться.