16.09.2004 13:39
Украина не пойдет на экономическую блокаду Приднестровья. Об этом заявил президент Украины Леонид Кучма на пресс-конференции глав государств СНГ после окончания саммита Содружества в Астане.

По словам Кучмы, он удивлен, что Молдова намерена изменить формат переговоров по Приднестровскому урегулированию.

Украинский президент напомнил, что в переговорах по урегулированию Приднестровского конфликта принимают участие Россия, Украина, ОБСЕ и “конечно, Молдова”. По мнению украинского президента, “суть ситуации” “от увеличения количества игроков” не изменится. Кучма подчеркнул: “Мы прекрасно понимаем, что возможность решения этой проблемы – в наших собственных руках”, - и добавил: «Такая возможность уже была, и Молдова от нее отказалась», передает «УНИАН».

Также он напомнил, что документ о решении Приднестровской проблемы, который предусматривает, что Приднестровье становится составной частью Молдовы, был уже подготовлен и согласован со всеми сторонами, однако руководство Молдовы от этого отказалось. «Какими соображениями руководствовалось молдавское руководство – этот вопрос нужно адресовать, прежде всего, молдавскому руководству», - сказал Кучма.

Он считает бесперспективным путем решение проблемы экономической блокадой, «еще хуже – военным» методом.

Кроме того, Кучма напомнил, что Украина и Молдова подписали «уникальное с точки зрения международного права соглашение», предусматривающее прохождение приднестровских грузов через украинскую границу только при наличии печати молдавской таможни.