16.09.2004 14:09
В среду, 15 сентября, в американском Лас Вегасе прошла церемония награждения World Music Awards 2004, которую уже давно сравнивают с премией Оскар, но в музыкальной индустрии. Эта награда вручается исполнителям по результатам продаж, которые оценивает всемирная организация производителей фонограмм IFPI, и которая в свою очередь, охватывает весь мир.

Ранее эта церемония проходила в Монако, но в этом году ее перенесли в США, в Лас Вегас, где она будет проходить последующие 2 года, в связи с реконструкцией зала в Монако.

Впервые за все время существования WMA на ней была представлена Украина в лице певицы Русланы, признанной лидером продаж в Украине за последний год. Напомним, Руслана совсем недавно привезла в Украину победу в конкурсе Евровидение, и сейчас очередная, "тяжеловесная" победа, которую подкрепил вручением статуэтки и своим присутствием Виталий Кличко.

Шоу этого года было не менее масштабным, чем в предыдущие, о чем свидетельствует присутствие таких имен, как Celine Dion, Seal, Outkast, Whitney Houston, Michael Douglas, Pamella Anderson, Guns'n'Roses и далее приличного списка имен, составляющих золотой фонд мировой поп-культуры.

Тот факт, что Украина в этом году была выделена самостоятельно от других стран СНГ, говорит о многом: в первую очередь, о признании развития на ее территории цивилизованного шоу-рынка.