16.09.2004 14:24
Эпидемия бешенства грозит харьковчанам. Так считают городские санитарные службы. В последнее время количество человек, пострадавших от укусов животных, резко увеличилось. Специалисты ГорСЭС говорят, что причина этого - несвоевременная вакцинация животных.

В этом году в Харькове зарегистрировано 1660 человек, которые лечились после укусов животных. Причем, по словам заместителя главного санитарного врача города Людмилы Клещак, 160 пострадавших - дети до 14-ти лет. А 10 харьковчан в этом году заразились от животных бешенством. Жители города не регистрируют и не прививают своих животных вовремя, говорят санитарные врачи. Это - одна из главных причин того, что в городе "есть предпосылки формирования эпидемии бешенства среди населения", говорит Людмила Клещак.

В данный момент 72% зарегистрированных в городе животных прошли вакцинацию. Причем в последнее время большую опасность представляют не собаки, а кошки, отмечает начальник областного управления здравоохранения Александр Галацан. По его словам, около 40 тысяч гривен в год уходит на медикаменты укушенным, в то время как эти деньги могли бы быть потрачены на другие цели.

Медиа-объектив