16.09.2004 14:52
Комиссия по мониторингу Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) призвала власти Украины срочно внести изменения в избирательное законодательство.

В заявлении, принятом на состоявшемся в четверг в Париже заседании комиссии, говорится, что выводы докладчиков ПАСЕ, побывавших недавно в Днепропетровске и Донецке, "вызывают серьезное беспокойство" по поводу обстановки, сложившейся на Украине накануне президентских выборов.

В перечне из десяти пунктов говорится, в частности, о необходимости наделить местных наблюдателей тем же статусом, которым пользуются международные наблюдатели, обеспечить всем кандидатам равные возможности доступа к СМИ для изложения своих позиций, гарантировать СМИ и журналистам защиту от преследований, покончить с практикой использования государственных ресурсов в избирательных компаниях, не допускать вмешательства в работу судов, которые рассматривают связанные с выборами вопросы. Комиссия поручила делегации ПАСЕ поднять эти вопросы на встречах с представителями украинских властей.

В противном случае, "украинскую власть может ждать приостановление полномочий украинской делегации и, возможно, будет постановлен под вопрос статус страны как члена Совета Европы", - сказано в заявлении.