19.02.2013 08:46
Группа более, чем из 100 тысяч дельфинов, была замечена у берегов Сан-Диего. Данное зрелище привлекло внимание наблюдателей за природой, так как дельфины перемещались вместе огромной стаей.

Капитан круизного судна Джо Дутра, совершавший свой ежедневный тур с любителями понаблюдать за дикой природой, стал свидетелем невероятного зрелища, пишет Fedpost.

"Я видел много вещей здесь, но это самая странная из тех, которую мне когда-либо доводилось видеть. Тысячи дельфинов плыли со всех сторон, куда не посмотри - кругом они", - рассказал Джо Дутра журналистам после того, как вернулся на берег.

Дельфины обычно путешествуют группами и те группы, численность которых составляет от 15 до 200 особей, принято называть стадами. То, что увидел Дутра с людьми, находившимися на борту судна, капитан описал, как "супер мега стадо" и это справедливо, учитывая удивительные размеры группы.

По его расчетам дельфины растянулись на одиннадцать километров в длину и восемь - в ширину. Капитан плыл вместе с ними в течение часа. Эксперты пока не могут точно сказать, что побудило такое огромное количество млекопитающих отправиться в совместное путешествие, которое, впрочем, больше напоминает массовое бегство.

"Они определенно социальные животные, они держатся вместе в небольших группах. Но иногда собираются в большие группы", - сказала морской эксперт Сара Вилкин журналистам, комментируя произошедшее.

Хотя это и похоже на крайне редкое и необычное явление, очень похожее стадо из тысяч дельфинов было замечено в это же время в прошлом году.


В конце февраля 2012 года группа из неопределенного числа дельфинов была замечена плавающей около 65 километров к северу от Сан-Диего. Тогда ученые решили, что дельфины следуют своему миграционному шаблону.