19.02.2013 12:20
До 15 марта из 2,5 тысячи сотрудников авиакомпании АэроСвит останутся 750. Об этом на пресс-конференции сообщил президент профсоюза Ассоциация летного состава гражданской авиации Украины Вадим Рачительный.

Рачительный отметил, что на каждое подразделение авиакомпании имеется распоряжение генерального директора АэроСвита по сокращению штата по причине реорганизации компании, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"Практически каждый день людей увольняют. Все должно завершиться 15 марта. Вместо 2540 человек останется 750", - сообщил он.

По словам Рачительного, уволенных сотрудников нанимает авиакомпания МАУ, но на значительно меньшую зарплату.

"Мы имеем не только монополиста на рынке перевозок, мы имеем монополиста на рынке труда. Поскольку нет конкуренции среди компаний, люди в МАУ приглашаются на работу на зарплату, которая на порядок ниже предыдущей", - отметил он.

В свою очередь глава профсоюза бортпроводников АэроСвит Вениамин Тимошенко сообщил, что на сегодня из АэроСвит уже уволено около 400 сотрудников.

Напомним, ранее АэроСвит сообщал, что в рамках программы реструктуризации компании, о которой было заявлено в конце 2012 года, предусматривает частичное сокращение штата сотрудников.

Программой предусмотрено значительное сокращение операционных затрат АэроСвита и его постепенный выход из зоны убыточности. Часть операций будет передана на аутсорсинг, будет пересмотрена маршрутная сеть, вследствие чего изменится структура авиакомпании.


Кроме этого, произойдет ее реорганизация и сокращение штата. С учетом запланированного сокращения персонала, некоторые сотрудники авиакомпании, в соответствии с национальным трудовым законодательством, заранее, еще в декабре, получили предупреждение об увольнении.