16.09.2004 15:16
На прошлой неделе товарные запасы нефти в США (напомним, что сюда не входят стратегические запасы нефти) значительно сократились (на 7,1 млн. баррелей) и на 10 сентября составили 278,6 млн. баррелей.

Согласно опубликованной вчера информации Энергетической информационной администрации (EIA) Министерства энергетики США, прежде всего это было обусловлено снизившимся импортом нефти в США. Так, на прошедшей неделе импорт нефти в страну в среднем составлял 9,914 млн. баррелей в день, что было на 797 тыс. баррелей меньше уровня предшествующей недели (10,711 млн. баррелей).

Основной причиной сокращения импорта нефти в США в течение прошлой недели стали ураганы: сначала "Frances", а теперь еще и "Ivan". В результате чего движение танкеров с нефтью, а также их разгрузка были приостановлены и отсрочены. По мнению аналитиков EIA, такая тенденция может сохраниться и на текущей неделе по причине продолжающегося урагана.

Запасы бензина на прошлой неделе в США также снизились (на 1,6 млн. баррелей) и достигли отметки 202,5 млн. баррелей. Поставки нефти на американские НПЗ в среднем составляли около 16 млн. баррелей в день, что было несколько ниже уровня предыдущей недели (16,1 млн. баррелей).

Вместе с тем, тенденция падения цен на бензин на американских АЗС сохраняется. Так, на прошлой неделе средняя розничная цена бензина упала еще на 0,4 цента за галлон и на 13 сентября составила 184,6 центов за галлон, что все-таки на 14,9 цента за галлон выше, чем в это же время в прошлом году.

А цена дизельного топлива на заправках США, напротив, немного подросла. Ее рост на прошлой неделе в среднем составил 0,5 цента за галлон – до 187,4 цента за галлон. Что на 40,3 цента за галлон выше, чем в это же время в прошлом году.