19.02.2013 12:40
Команда австралийских ученых в Канберре празднует открытие, которое потенциально может спасать каждый год более миллиона жизней. Доктор Натали Спиллман и профессор Киаран Кирк из Австралийского национального университета в течение многих лет изучали, как действует комар, вызывающий малярию.

В ходе последних исследований они обратили внимание на крошечный хоботок, который использует насекомое, чтобы вывести соль из своего тела. «Нас уже долго время интересовало то, как паразит умудряется контролировать содержание соли, - отметил профессор Кирк. - И то, что мы обнаружили, действительно удивило нас», пишет Fedpost.

Доктор Спилман говорит, что исследователи фармацевтических компаний в Сингапуре и Соединенных Штатах также не сидели сложа руки. «За неделю или за две до нашего открытия мы получили документ о новой вакцине от малярии», - сказала она. По словам профессора Кирка, оба открытия были сделаны независимо друг от друга, когда они объединились, получился прорыв.

«Мы взяли их вакцину и провели эксперимент, в ходе которого оказалось, что она блокирует возможность работы хоботка. То есть комар не может регулировать количество соли в организме и умирает от перегрузки, - сказал профессор Кирк. - Будто в дырявую лодку набирается вода, и она тонет. А у вас нет помпы, чтобы откачать воду. Если перекрыть паразиту возможность сбрасывать соль, он умирает».

Малярия – это смертельная болезнь, которая передается человеку от инфицированных комаров. Несмотря на глобальные усилия фармацевтических компаний, болезнь продолжает убивать более миллиона человек в год. Большинство смертельных случаев происходит в странах третьего мира, где доступ к репеллентам и противомоскитным сеткам ограничен.

Профессор Кирк говорит, что наилучший результат в борьбе с малярией можно было бы получить, если бы лекарство отправили в первую очередь туда. «Сначала оно должно пройти через все испытания, чтобы подтвердить, что это действительно убивает паразитов так эффективно, как мы думаем, - сказал он. - Как только это будет сделано и доказано, то нужно отправлять вакцину». Однако профессор Кирк считает, что навсегда оградиться от смертельной болезни все равно не получится, потому что комары постоянно мутируют и становятся устойчивы к препаратам. «Так что это постоянная гонка», - отметил исследователь.


Тем не менее, сейчас ученые знают «ахиллесову пяту» малярийных комаров – тот самый хоботок, который нужно блокировать, чтобы у насекомого не было шанса распространить инфекцию. А значит, нужно разрабатывать и другие лекарства, способные преградить путь малярии. «Теперь мы будем следить, не сделает ли этот приспособленец что-то такое, что поможет ему обмануть фармацевтические формулы. Будем следить за его мутациями», - сказал профессор Кирк.