Эксперт: позиция, которую занимает МВФ, толкает нас в объятия России
19.02.2013 11:10
"МВФ опять уехал ни с чем, опять придумывает предлоги, чтобы не давать кредиты. Ну, в самом крайнем случае разовьется девальвация гривны. Но я думаю, что у МВФ все-таки хватит ума в последний момент выделить кредит, который нам необходим. А то, что они выдвигают нам претензии, это просто смешно. Они подгоняют нас под российскую цену на газ. Такое впечатление, что они вообще работают по заданию России", - пишет в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA кандидат экономических наук, первый вице-президент Ассоциации судостроителей Украины "Укрсудпром", Виктор Лисицкий.

"Если не хватает денег, то сокращают затраты и стараются увеличить доходы. Как раз наши старания по увеличению доходов МВФ как бы не замечает. При всех неопределенностях на мировых рынках мы видим, что достаточно много стран получают большие деньги, в разы большие, чем это надо Украине. Я не исключаю того, что наступит момент, когда наши вожди скажут «да пошли вы к чертовой матери»... Нет, так не скажут, они же у нас интеллигентные люди. Ну, скажут: мы ваши требования удовлетворить не можем, но есть Россия, которая снизит нам цены на газ при условии вступления в ТС. По сути дела, та позиция, которую занимает длительное время МВФ, толкает нас в объятия России. Я, честно говоря, не скажу, что это уж что-то для нас смертельное. Если говорить по возможностям товарообмена, то, конечно, экономика России значительно для нас интереснее, чем ЕС. За 11 месяцев прошлого года экспорт в ЕС составил 26 % общего экспорта, а в одну только Россию — тоже 26 %. А 10 лет назад соотношение было другим: в Россию мы экспортировали значительно меньше, чем в ЕС, в процентном отношении", - заметил эксперт.

"Казалось бы, бизнес уже выбрал, куда идти, за счет чего затыкать дырку во внешнеторговом балансе. А теперь, по сути дела, МВФ своими мероприятиями не хочет нас поддержать. По сути дела, они не хотят поддерживать европейские стремления Украины. Если они говорят, чтобы за счет широких масс украинцев заткнули дырку в балансе «Нефтегаза» по газу и при этом не обещают никакой поддержки по развитию производства, по увеличению зарабатывания, то фактически они толкают нас в объятия России. Но на самом деле, я думаю, что здесь все-таки дожимание до последнего, чтобы в последний момент как-то нас поддержать.


Была большая статья (по-моему, на ИТАР-ТАСС), и там журналист с армянской фамилией говорит: обратите внимание, что уже несколько десятков лет США стараются противодействовать развитию региональных объединений государств, в том числе и восстановлению ЕЭП, которое было, образно выражаясь, со времен Богдана Хмельницкого. Я, честно говоря, не могу до конца понять МВФ, все это выглядит очень неубедительно. Испании, Греции, где постоянно манифестации, — им деньги дают. Наша финансовая стабильность выглядит намного надежнее, чем стабильность Греции, Испании и других стран, и туда бухаются десятки миллиардов евро, а здесь никак эти несчастные несколько миллиардов не выпросим. Этому есть только одно объяснение: либо они на нас махнули рукой и хотят нас просто сдать России, как более слабых, либо идет распределение влияния в мире, и они этим руководствуются, а нам не говорят", - добавил Виктор Лисицкий.