Социолог: только ситуация подобная греческой может вызвать массовые протесты
19.02.2013 12:42
"Очевидно, что это незаконно, потому что в Украине вообще принят не принцип разрешения, а принцип уведомления о том, что люди будут собираться. Уведомлять необходимо, но нет такой нормы, чтобы запрещать. Поэтому суд действует незаконно". Так социолог, директор фонда Демократические инициативы им И. Кучерива Ирина Бекешкина прокомментировала интернет-изданию Новости Украины – From-UA информацию о том, что за 2 последних года в Украине были запрещены судами 90% мирных собраний.

"Вдумайтесь: суд, который должен стоять на страже закона, поступает незаконно. Так чему тут удивляться, что люди так негативно относятся к судам? Поэтому с такими запретами люди и не считаются. Люди не уважают суд, поэтому они все равно проводят мирные собрания, невзирая на решение суда, и особых инцидентов пока не было. Если бы это было законное решение, то милиция, правоохранительные органы добивались бы соблюдения законности. А так суды штампуют неправомерные решения, люди все равно выходят, протестуют, и пока никаких последствий нет. Так что такие запреты никого не останавливают", - считает социолог.


"Что касается готовности к протестам, то протестные настроения высокие все последние 20 лет. Самыми сильными они были в 1998 году, когда не платили зарплаты. Но, несмотря на протестные настроения, протестных выступлений тогда не было, потому что к настроениям надо еще много чего. Непосредственная причина выступлений в Греции — это резкое падение уровня жизни, урезание льгот, зарплат и т.д. Если бы у нас внезапно произошло то же, что и в Греции, то у нас была бы та же самая ситуация. Греческая ситуация, по моему мнению, — это единственное, что может стать причиной массовых протестов. А локальные протесты будут, они всегда есть, и они нарастают. И никакие суды ничего с этим не сделают", - добавила Ирина Бекешкина.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ